Verbos no Imperfeito do Indicativo

1ª Conjugação (-AR)

AMAR AMAR HABLAR FALAR
YO AMABA AMAVA HABLABA FALAVA
AMABAS AMAVAS HABLABA FALAVAS
ÉL AMABA AMAVA HABLABA FALAVA
ELLA AMABA AMAVA HABLABA FALAVA
USTED AMABA AMAVA HABLABA FALAVA
NOSOTROS AMABÁMOS AMÁVAMOS HABLABA FALÁVAMOS
NOSOTRAS AMABÁMOS AMÁVAMOS HABLABA FALÁVAMOS
VOSOTROS AMABAIS AMÁVAIS HABLABA FALAVA
VOSOTRAS AMABAIS AMÁVAIS HABLABA FALAVA
ELLOS AMABAN AMAVAM HABLABA FALAVAM
ELLAS AMABAN AMAVAM HABLABA FALAVAM
USTEDES AMABAN AMAVAM HABLABA FALAVAM

Na Língua Portuguesa esse tempo permanece quase igual; as mudanças são: em português só se acentua a 2ª. pessoa do plural (vós); e na terceira do plural muda o –n final para –m (marca de plural).

COM-ER PART-IR
YO COMÍA PARTÍA
COMÍAS PARTÍAS
ÉL COMÍA PARTÍA
ELLA COMÍA PARTÍA
USTED COMÍA PARTÍA
NOSOTROS COMÍAMOS PARTÍAMOS
NOSOTRAS COMÍAMOS PARTÍAMOS
VOSOTROS COMÍAIS PARTÍAIS
VOSOTRAS COMÍAIS PARTÍAIS
ELLOS COMÍAN PARTÍAN
ELLAS COMÍAN PARTÍAN
USTEDES COMÍAN PARTÍAN

Arquivado em: Espanhol