Choque anafilático

É comum escutarmos no dia a dia que uma pessoa é alérgica a um alimento ou um medicamento, por exemplo. Isso significa que o organismo desse indivíduo, ao identificar essa substância, apresenta uma resposta imunológica, combatendo-a de maneira exagerada e dando origem a um quadro de hipersensibilidade, muito conhecido como alergia.

No entanto, existem casos nos quais as reações alérgicas se manifestam por meio de complicações muito sérias, rápidas e até fatais, o que recebe o nome de choque anafilático (ou reação anafilática). Tal situação ocorre quando o indivíduo é exposto a algum agente alergênico que estimule muito o sistema imunológico, o que provoca uma reação de hipersensibilidade muito potente e desencadeia sintomas graves.

Entre os agentes alergênicos mais comuns estão:

  • Alimentos, como, por exemplo, ovos leite, peixes, frutos do mar, amendoim, soja, nozes, amêndoas e trigo.
  • Medicamentos, como ácido acetilsalicílico (AAS), penicilina e outros antibióticos, aspirina, dipirona e anti-inflamatórios.
  • Picadas de insetos, especialmente abelhas, vespas e algumas espécies de formigas.
  • Venenos de escorpiões, aranhas e cobras.
  • Látex.

O choque anafilático acontece de forma imediata e imprevisível no organismo. Dentro de poucos minutos após o contato com o causador da alergia, os sintomas subitamente começam a aparecer: palidez, coceira e vermelhidão na pele, inchaço, falta de ar, queda da pressão arterial, suor excessivo, aceleração dos batimentos cardíacos, vômito, inconsciência, desmaio, etc. Esses sinais e sintomas são provocados pela ação de mastócitos e basófilos (células de defesa), imunoglobulina E (anticorpo) e pela liberação da histamina, uma substância química vasodilatadora.

De todos os sintomas do choque anafilático, certamente o que mais preocupa é o edema de glote (ou edema de laringe), em que a região da garganta incha devido ao excesso de fluido nas células, interrompendo a passagem de ar, o que pode levar o indivíduo à morte dentro de poucos minutos.

Como já dito, o choque anafilático é muito grave e pode ser letal, por isso, requer atendimento médico imediatamente. Nessas condições de emergência, é recomendado acionar uma ambulância, serviços de urgência ou bombeiros, que prestarão os primeiros socorros. Inicialmente, o indivíduo recebe uma dose de adrenalina na veia, que atenua os sintomas, contrai os vasos sanguíneos e libera as vias respiratórias. Em seguida, ele recebe oxigênio através de máscaras, de modo a manter a respiração e oxigenação do cérebro, principalmente.

Quando atendida a tempo e adequadamente, a pessoa que sofre um choque anafilático tem grandes chances de sobreviver, mas há a possibilidade desenvolver sequelas. O cérebro, por exemplo, pode ter sua atividade comprometida devido à falta de oxigenação ocosianada por algum dos sintomas. Assim, é necessário ter sempre o acompanhamento de um médico especialista.

Leia também:

Referências:
http://pt.wikipedia.org/wiki/Anafilaxia
http://saude.hsw.uol.com.br/alergia2.htm
http://sites.uai.com.br/app/noticia/saudeplena/noticias/2013/05/22/noticia_saudeplena,143457/fique-atento-as-reacoes-alergicas-extremas.shtml

AVISO LEGAL: As informações disponibilizadas nesta página devem apenas ser utilizadas para fins informacionais, não podendo, jamais, serem utilizadas em substituição a um diagnóstico médico por um profissional habilitado. Os autores deste site se eximem de qualquer responsabilidade legal advinda da má utilização das informações aqui publicadas.
Arquivado em: Saúde